Мой телефон был отключен уже три дня, с того момента, как мы уехали. Мне казалось, что так будет легче, не хотелось слышать, как Сергей будет изворачиваться, к тому же номер моего телефона был известен теперь Марине, от нее уж точно не хотелось получать счастливые семейные фотографии.
Я встретилась с давней подругой, сходила на прежнее место работы, устроившись пока временно на подработку. Вечером, уложив Даню спать, достала телефон, - мне хотелось увидеть, что он звонил мне и в тоже время я боялась. Боялась нашего разговора. Вместо звонка я увидела, что мне пришли еще несколько фотографий, на которых были Сергей и Надя, - видимо Марина решила постоянно отправлять фотоотчет. Я увидела сообщение, что мне звонили, - это был Сергей.
И тут же телефон зазвонил. Невозможно прятать голову в песок, как страус, когда-то надо услышать правду, объясниться, наконец.
- Зачем ты мне звонишь? По-моему ты вполне счастлив со своей семьей.
- Какая семья, Вика? Почему ты уехала?
- Потому что так всем будет лучше, я не хочу, чтобы у тебя было чувство вины. Просто будь счастлив.
- Вика, ты меня из колеи выбила. Говори, где ты, я приеду завтра.
- Не надо приезжать…
Я прекратила этот разговор, а номера Сергея и Марины заблокировала, хотя это было глупо, конечно, он мог позвонить с другого номера. Но звонков больше не было, и я со временем стала успокаиваться, хотя и думала часто, правильно ли поступила.
Месяц пролетел незаметно. Родители частенько перезванивались с соседями, которые обещали присмотреть за домом и протапливать в холода. Мама, вздыхала и ждала весну, чтобы продать скорей дом, на который мы возлагали столько надежд.
Неожиданно пришла весть, что Виктор Степанович не будет участвовать в новых выборах на пост главы администрации района, и займет более скромную должность, к тому же ходили слухи, что дело с вырубкой ценного кедра дошло до прокуратуры. Наш бывший сосед Владимир Иванович подробно рассказал отцу, что подключилась к этому делу пресса, раструбили на всю область, и после серьезной проверки оказалось, что вырубка была незаконной.
Единственное, что успокаивало моего отца, так это, что Виктор Степанович попросту выполнял указание вышестоящего начальства, а все документы имели законную силу.
- Вот вляпался Витька, а ведь говорил я ему, проверь, не подставляй себя, - переживал отец, - я ведь знал, что Виктор не способен на подлость.
- Ну как ты мог это знать, вы же столько лет не виделись, люди меняются, - удивлялась мама.
- Сам не понимаю, просто чувствовал.
Приближение весны все больше навевало тоску на моих родителей. Мама несколько раз порывалась дать объявление о продаже дома, и наконец, решилась, хотя было видно, что делает это неохотно. - Ничего, купим хорошую дачу, и все лето будем там отдыхать.
- И работать, - добавлял папа, - не помню, чтобы ты на даче отдыхала.
- Объявление можно в интернете разместить, только фотографий нет, - мама задумалась, - эх, что же мы не догадались дом свой сфотографировать.
- Съездить надо, наведаться, во-первых, соседей отблагодарить, посмотреть, что там и как, заодно сфотографировать, - деловито предложил отец.
Слушая их разговор, я посмотрела в окно, где весенняя разбушевавшаяся капель трезвонила о приближении теплых дней. Но даже приближение весны не принесло радости. Каждый день проходил, как на автопилоте: детсад, школа, магазин, дом.
- Вика, поедешь со мной? – Отец обратился ко мне, и я даже не поняла сразу, о чем он спрашивает.
- Куда?
- Дом наш посмотреть.
- А почему я?
- Не трогай ее, она до сих пор сама не своя ходит, - сказала мама, один съездишь.
- Ну а чего бояться, банду эту разогнали, ничего нам не угрожает. Пусть Вика со мной съездит, - настаивал отец.
- Ну не хочет она, неужели не понимаешь? – Мама уже была раздражена, и явно не хотела напоминать мне о разлуке с Сергеем.
Наверное, я бы не поехала, но Даня, услышав разговор, подбежал ко мне и схватил за руку: - Ура, мы в деревню поедем! Да, мама, поедем? – Глаза его были такими радостными, он так смотрел на меня, как будто это поездка не в деревню, а в роскошный детский развлекательный центр.
- Вот и Даня тебя зовет, ему там раздолье.
- Ну, зачем ребенка травмировать этой поездкой, если все равно дом продавать.
- Да пусть мальчишка прокатится с нами. Ну, ты поедешь или нет? – Отец смотрел на меня и ждал ответа.
- Хорошо, только одним днем – туда и обратно.
Можно убежать из того места, где был счастлив и был разочарован, но невозможно убежать от себя. На душе было тягостно, только Даня отвлекал своими бесконечными вопросами. Я вспомнила, как в прошлом году, летом, мы ехали этой же дорогой, полные надежд и сил построить новую жизнь.
Мы подъехали к дому, который показался мне одиноким из-за отсутствия в нем жильцов. – Продавать надо как можно скорее, раз уж решили в городе остаться, - сказал мне отец, выйдя из машины. – Вы с Даней идите в дом, вот ключ, а я к Иванычу наведаюсь.
В зале так и стоял наш диван, который мы не стали забирать, на кухне остался стол и пара стульев. Я достала продукты, привезенные из города, и начала готовить нам перекус.
- Мама, я на улицу.
- Хорошо, только будь в ограде, не выходи за ворота!
- Ладно!
Было тихо и чего-то не хватало, помимо мебели. Я взглянула на пустую стену и вспомнила, что нет часов. Они так уютно тикали, и даже от этого их звука дом казался «живым». Не знаю, сколько прошло времени, - я услышала Данин радостный голос: - Мама, дядя Сережа пришел!
В дверях стоял Сергей и держал Даню за руку. – Мама, ну ты что, это же дядя Сережа, он же нас летом катал.
Сергей, стоял, не решаясь пройти. В сапогах и в синем рабочем костюме, похудевший, какой-то уставший смотрел на меня, ничего не говоря. Он посмотрел на свои сапоги, забрызганные грязью, и чувствовалось, что ему неловко.
- А я прямо с работы, когда еще появится возможность увидеть тебя.
- Я взглянула в окно и увидела, как от ворот отъехали знакомые Жигули с шашечками, - невозможно было не улыбнуться, поняв, что это Антон привез Сергея.
- Все машины заняты, на работе аврал, поломка, второй день на подстанции, так что извини, совсем не парадный вид.
- Да ничего, мы здесь ненадолго, вечером обратно.
- Ну, до вечера мне хватит времени, - Сергей прошел к столу и сел на стул. – Если у тебя кто-то есть, скажи, я встану и уйду. Возможно, ты решила сойтись с отцом Данилки, я постараюсь понять. Если нет, давай поговорим.
- Давай, - я тоже села напротив его. – Что ты хочешь мне сказать?
-Тебя обидело тогда, что я почти исчез на несколько дней? Так ведь я тебе звонил, все объяснял… Почему ты все таки уехала?
Я достала телефон и вспомнила, сколько раз порывалась удалить ту фотографию, где они втроем. Мне не надо было ничего объяснять, я показала присланное Мариной фото.
- Ты что, из-за этой фотографии? Это же дочка попросила сфотографироваться втроем. Я не мог отказать, ей хотелось, чтобы мы оба были рядом.
- А что мне было думать? Твоя жена…
- Моя бывшая жена.
- Да?! А я думала, вы снова сошлись. Она так убедительно говорила, что ваш развод нелепая случайность, а потом эти фотографии…
- Вика, я виноват в том, что не рассказал тебе нашу с Мариной историю сразу, думал, что это наше прошлое, которое не стоит тебе знать. Марина привлекала внимание мужчин, она всегда была яркой девушкой. Но полюбила человека, который в два раза старше ее, надеясь, что он оставит жену и женится на ней. Но что-то там у них не получилось. И мы с Мариной стали встречаться, - о ее истории с женатым мужчиной я не знал.
Все случилось довольно быстро: мы поженились, казалось, счастливы. А когда Надя родилась, я так обрадовался, думал все будет так же хорошо, как у родителей. Через шесть лет она снова встретила того мужчину, а может быть это он ее нашел, - я не знаю. Меня словно оглушило, жить я уже с ней не смог. Она и с разводом легко согласилась, потому как с ним тогда была.
Мне даже жаль Марину, она снова поверила и осталась с разбитыми чувствами. Она не любит меня, просто не привыкла одна оставаться. Сейчас Марина живет в городе, Надя у моих родителей. Как только устроится, то заберет дочку, - и ничего не поделаешь, как бы я не любил Надю, к матери она тянется больше.
- У нас было столько вечеров, когда можно было рассказать это все, а ты промолчал.
- Но ведь и ты ничего толком не рассказала про отца Данилки, говорила уклончиво про несостоявшуюся свадьбу, а когда уехала так внезапно, что я должен был думать.
Я смотрела на Сергея, на его исхудавшее, обросшее щетиной лицо, и мне было жаль наше потерянное время. Да и сейчас я не знала, что делать с этим признанием.
- Вика, я физически сильный человек, но я устал от отсутствия настоящей любви, - Марина не любила меня. А когда тебя увидел – как ты с удивлением разглядывала эти шишки там, у сосен, мне сразу показалось, что это моя девушка. Я даже не знал, что так бывает: увидеть и понять, что это твой человек.
Он взял меня за руки, и я почувствовала, как передается мне его тепло. Как же я скучала по его рукам, его взгляду, его голосу, как хотелось слышать его дыхание и было страшно от того, что никто другой не будет таким желанным, как он.
- Вика, к сожалению, мне надо бежать, прости, там ребята одни, надо устранить поломку, а то останется район без света. Когда ты уезжаешь?
- Сегодня вечером.
- Позвони мне, как приедешь. Ни о чем не прошу, просто позвони. И знай, я тебя люблю.
Я видела, как ему не хотелось уходить, каким он был уставшим. – Послушай, может тебе домой поехать и отдохнуть? Нельзя так долго работать.
- Отдохну, вот сейчас доделаем и отдохну, ты не волнуйся. Хорошо?
Он встал и обнял меня, касаясь моих щек, губ, моих волос, потом улыбнулся и пошел к двери. Остановился на секунду: - Не скучай, скоро увидимся.
Я заметила, как отец возвращался от соседа и встретил Сергея, как с удивлением он смотрел на него, потом пожали руки и разошлись.
- Надо же, Сергей приходил, а ты звонить ему не хотела.
Я посмотрела на папу, и он понял по моему виду, что лучше ни о чем меня сейчас не спрашивать.
Прошло, наверное, чуть больше часа, как вдруг сосед Владимир Иванович, появился у нас. – Вот же елки-моталки, свет вырубило, похоже, авария крупная, говорят, на подстанции серьезное что-то случилось, скорая поехала туда.
В душе у меня началась паника, почему-то я подумала, что не сказала Сереже, как сильно я его люблю.
- Папка, поехали! На подстанцию поехали!
- Зачем? Чего надумала?
- Не спрашивай, поехали!
- Да у меня вон колесо пробило, на шиномонтажку надо.
- Владимир Иванович, тогда вы подвезите.
Сосед растерянно развел руками: - Так это, сын утром уехал, вечером только будет.
- Папа, смотри, чтобы Даня никуда не убегал, пусть дома будет.
Я выскочила за ворота, в надежде поймать машину, но как назло никого не было, и телефон Сергея не отвечал. «Где же ты Антон? Ты же так часто меня выручал, ну появись, пожалуйста, родненький, как ты мне сейчас нужен на Жигулях с шашечками». – Я в отчаянии смотрела вокруг, торопливо шла по улице, пока не увидела двух подростков на мотоцикле.
Татьяна Викторова