Буллинг в школе был всегда, но обратили внимание на эту проблему относительно недавно. Педагоги и родители сейчас усиленно думают, как предотвратить это явление в классе, как его вовремя заметить и какие меры надо принять, если такая беда случилась. Конечно, это замечательно, что данным явлением взрослые заинтересовались. Кого-то из детей теперь они смогут спасти.
Раньше жертвы буллинга годами терпели издевательства и были уверены в том, что вся причина в них самих. Они ненавидели себя за свой рост, вес, скромность, интеллигентность, смешную фамилию и любые другие особенности, над которыми одноклассники смеялись (точнее, "ржали"). Теперь школьников учат, что в случае травли надо обратиться к взрослым: к родителям, к классному руководителю. Сам ребёнок не сможет справиться с буллингом, потому что дело не в нём, а в детском коллективе. А отвечает за поведение детей классный руководитель, который и должен решать эту проблему.
В большинстве случаев причина травли не связана с поведением, а тем более, с именем, фамилией или внешностью жертвы. Жертвой может стать кто угодно. Однако до сих пор бытует мнение, что буллинг организуется коллективом. Однако на самом деле буллинг организует всего лишь один человек! Согласитесь, ну не может целый класс вдруг одновременно возненавидеть какого-то ученика!
Как зарождается буллинг?
Буллинг зарождается так же, как начинает расти кристалл вокруг микроскопического кристаллика. И этим центром кристаллизации может стать некий ребёнок, у которого далеко не всё хорошо в жизни. Не исключено, что этот ребёнок (подросток) испытывает физическое или психологическое насилие в семье. Не надо думать, что его обязательно бьют. Игнорирование, безразличие, насмешки, унижение - это тоже разновидность насилия. И вот этот ребёнок, униженный и обиженный в своём доме, не имея возможности дать отпор родителям, хочет получить моральную компенсацию за свои страдания в школе, в детском коллективе. Если дома он слабый, то здесь он может быть сильным. Он готов повторить родительскую модель поведения, только уже в роли тирана. Это ему нужно для повышения самооценки. Бывает и другой вариант, когда самооценка буллера завышена из-за неправильного воспитания. Родители его учат, что он в этом мире особенный, а другие люди - это толпа, которой надо управлять, которую нужно использовать в своих целях и никого не жалеть.
И буллер находит себе жертву. Почему он выбирает того или иного ученика? Иногда из-за личного конфликта с ним, иногда по причине зависти, но чаще всего он берёт того, кто первый попадётся под руку. И он начинает настраивать против этого ученика других ребят. Он привлекает внимание к его недостаткам: каким-то особенностям внешности, поведения, речи. Может также рассказать приятелям, что он слышал, как данный ученик (пусть будет Ваня) говорил о них плохо, распускал сплетни. Это эффективный приём: люди после этого переполняются злостью и обещают отомстить. Так что агрессор (назовём его Олег) занимается тем, что собирает вокруг себя команду, которая будет с ним заодно. Как известно, общий враг очень хорошо объединяет людей.
Что делают буллеры? Сначала просто следят за Ваней, уделяют ему особое внимание. Начинаются смешки, когда Ваня проходит мимо, а потом они уже откровенно хохочут. Есть у детей такой приём. Человек идёт, они пристально с ухмылкой смотрят на него, а когда он уже прошёл мимо и повернулся к ним спиной, начинается громкий хохот вслед ему. Конечно, Ване неловко, он не понимает, что не так. К компании присоединяются новые ребята: "Над чем вы смеётесь?" - "Да над Ванькой! Посмотри, как он ходит!" Ваню начинают передразнивать, придумывать ему клички. Ребят увлекает эта игра. С их точки зрения, это намного интереснее, чем просто играть в крестики-нолики или даже в игры на телефоне. Это почти военная игра. Тут можно устроить реальную слежку, засаду, делать Ване подножки, передразнивать его. Дети ещё пока воспринимают Ваню как участника игры и не понимают, что поступают с ним жестоко. Потом какому-нибудь "изобретателю" придёт в голову жевать жвачки и как будто случайно наклеивать Ване на спину или на стул. Серьёзно атаковать Ваню ребята боятся: всё-таки учитель может заметить. А вот гадости исподтишка - это то, что надо!
Если многие из участников игры ещё не осознают, что совершают жестокость, то Олег это осознаёт, и чтобы обезопасить себя, он передаёт лидерство другому, а сам становится рядовым участником, либо вообще потихоньку выходит из игры, продолжая лишь осторожно науськивать других. Олег понимает, что если учитель это дело раскроет, то за совет ему ничего не будет, а вот исполнителю злодеяний достанется по полной программе. И Олег, видя, что процесс запущен, потихоньку отходит в сторону, становится наблюдателем.
Что может сделать Ваня? Самое печальное, что ничего! Какой вариант поведения он бы ни выбрал, это ничего не изменит, потому что причина не в нём. Он просто мишень. Случайная мишень, по которой приказано стрелять независимо от её реакции. Заплачет? Смешно! Разозлится, начнёт ругаться? Тоже смешно! Полезет в драку? Да куда ему одному против всех? Будет молчать и игнорировать? Тогда можно обижать его ещё больше, добиваясь хоть какой-нибудь реакции, потому что все реакции у него смешные. Пойдёт жаловаться взрослому? Вот тут уже проблема!
Когда взрослые узнают о травле, они часто делают неверный вывод, что всё это случилось по какой-то серьёзной причине, что класс Ваню почему-то не любит. Да нет там такого и близко! Класс не испытывает никаких негативных чувств по отношению к Ване. С точки зрения детей, это просто ролевая игра, где жертву выбирают случайным образом. И когда детям объясняют, что они совершили жестокость, многие из них искренне удивляются. Конечно, никому бы не хотелось оказаться на месте Вани, но что это всё так серьёзно...
Олег знал, что совершил жестокость. Но когда за дело взялись взрослые, то Олега среди малолетних агрессоров уже не было, он вовремя сумел уйти. То, что он был зачинщиком, уже никто не помнит. Травля стремительно начала развиваться сама: у ребят были свои идеи, как поиздеваться над Ваней, и в Олеге они больше не нуждались. А взрослые, как правило, считают виноватым того, кто ударил, а не того, кто это придумал.
Ищите зачинщика!
Классному руководителю надо быть хорошим психологом, чтобы понять, кто именно это организовал. Обычно эти дети умные. Это вполне может быть и отличник, пользующийся авторитетом в классе. Это может быть и девочка с истерическими наклонностями. Это может быть даже ученик, которого все привыкли считать несчастным. Он вполне способен поплакать, пожаловаться приятелям и подговорить класс, чтобы класс заступился за него. Но важно знать, что буллинг организует один человек, а потом травля разрастается как снежный ком или как раковая опухоль. Жертва к этому не имеет никакого отношения. Если Ваню перевести в другую школу, то у него всё будет в порядке. А вот если Олега перевести в другую школу, то, возможно, там с его подачи тоже начнётся буллинг.
"Чучело"
Когда я впервые посмотрела фильм "Чучело", мне было 12 лет, то есть, я была такой же, как главные герои. На меня произвело впечатление, как реалистично в этом фильме показывают детскую жизнь. Именно так всё в школе и было! Как будто в нашей школе снимали! Но что мне показалось не реальным, а очень надуманным, так это причина травли. Любовь, предательство, спасение любимого... Получается, что жертва действительно виновата? А когда дети узнали, что Лена Бессольцева не виновата, то травля сразу прекратилась. Я как двенадцатилетняя девочка понимала, что в реальной школьной жизни нет такой серьёзной драмы, как в фильме. Там есть просто травля. Потому что кто-то толстый, очкарик, длинный, худой, слишком умный, слишком глупый... Проблема даже не в этом, а в наличии агрессора, который хочет над кем-то поиздеваться. Просто так. Для развлечения. А для этого любой повод подойдёт.