Когда вы продумали варианты схем усилителя на лампах вы должны будете оценить какой источник питающих напряжений (блк питания БП) вам подойдёт. Для начала проанализируем почему я остановился на варианте импульсного блока питания.
1. Опытным путём я пришёл к выводу, что устранить окончательно наводки от трансформаторного блока питания при небольших габаритах практически не возможно. Кроме всего прочего весовые характеристики не идут ни в какое сравнение. И КПД импульсного блока питания выше чем у трансформаторного.
2. Проанализируем с вами блок-схемы усилителей, которые я построил.
Я выбрал для вас построение принципиальных схем в форме блок-схем потому, что так проще. Кроме того анализ всех схем понятен молодому поколению радиолюбителей конструкторов так как напоминают им более привычные схемы на микросхемах. И самое главное вы увидите что УНЧ на лампах по своему схемному решению не сильно отличаются друг от друга. Но параметры их отличаются в разы по мощности.
Кроме всего прочего потребляемая усилителями мощность тоже отличается в разы. И не забудьте мы с вами строим СТЕРЕОФОНИЧЕСКИЙ Усилитель Низкой Частоты на лампах. И на блок -схемах представлена схема одного из каналов. Второй канал вы приклейте самостоятельно.
Соответственно потребляемая мощность будет больше в два раза.
Не буду вас томить но при постройке ИБП по схеме полу-инверторного источника тока. У меня получился довольно компактный ИБП ( импульсный блок питания), который "потянул" все конструкции . Правда есть некоторые нюансы.
3. ИБП имеет пока на на данный момент маленький недостаток. Он создаёт как и все ИБП помехи проникающие в сеть. Но нарушений в работе всей бытовой техники я не обнаружил. Но я думаю, что надо продумать систему подавления помех или построить более эффективный сетевой фильтр. Но это в дальнейшем.
4. Не смотря на это в колонках я добился полного отсутствия каких-либо фонов и помех или даже шорохов. Даже если прижаться к динамикам в плотную ухом. Это мне понравилось. Да и качество прослушивания фонограмм улучшилось .
Всё! Вроде все достоинства и недостатки описал.
Питание вентиляторов обдува, коммутация резистора пускового тока и схема смещения на нити накалов радиоламп.
На плате блока питания я разместил цепь подпитки накала небольшим плюсовым смещением. Это необходимо для того, что бы создать положительный потенциал относительно нитей накала и катодами радиоламп. Этот потенциал порядка 30-40 Вольт не дает электронам подогревателя в виде электронного облака достигать катода. И как следствие не происходит модуляция тока катода частотой напряжения питания накала. Это напряжение снимается с делителя напряжения питания анодов собранного на резисторах R1 и R2. Подогреватели ламп по переменному току через конденсатор С 1 соединены с корпусом и общим проводом усилителя.
Питание вентиляторов охлаждения собрано на диодах D1 и D2. Это выпрямитель собран по схеме удвоения напряжения питания накалов ламп. Полученное напряжение 12,6 В. питает обмотку реле Р 1 .При включении усилителя запускается полу-инвертор реле срабатывает и своими контактами замыкает резистор в цепи питания генератора полу-инвертора. Этим достигается две цели. Во-первых устраняется колебание питающего напряжения при изменении нагрузки из-за колебания анодного тока ламп при их работе. Во-вторых устраняется нагрев резистора при работе усилителя. Что улучшает тепловой режим в подвале шасси. Вот его схема :
Схема универсальна и может быть применена во всех трёх конструкциях УНЧ. Я изобрёл её позже всех и схемы этих узлов отличаются, но принцип тот же.
Питание анодов и накалов радиоламп.
Далее рассмотрим схему выпрямителей питающих напряжений усилителя:
Все они собраны на быстроходных диодах которые обеспечивают требуемые параметры. Расположение элементов схемы ИБП последняя конструкция:
Рассмотрим схему ИБП :
Схему ИБП разделим на сетевой фильтр и сам полу-инвертор. Схема его взята из журнала Радио . Вы можете самостоятельно полистать журнал Радио, а я только опишу его доработки которые позволят получить нужные параметры. Прежде всего необходимо поговорить о трансформаторах. Они намотаны на кольцах из феррита проницаемостью М2000 диаметр кольца подбирается таким, что-бы обмотки уместились с расчетом изоляции между обмотками. Трансформатор ТР1 наматывается на кольце от вечных ламп. количество витков одинаково для всех блоков и указано в квадратиках на схеме. провод ПЭВ- 2 диаметром 0,35 мм.
ТР 2 мотается так: Кольцо М2000 подходящего диаметра. Для мощных усилителей наматывают на двух кольцах сложенных вместе. Намоточные данные сохраняются.
Первичную намотать проводом ПЭВ-2 диаметром 0.3-0.45 мм. в один слой. Обмотку обратной связи 3 вит между выводами первичной обмотки.
Обмотку накала проводом диаметром 1,0-1,5 мм. 7 витков по всей длине кольца.
Остальные обмотки проводами нужного диаметра между витками обмотки накала. Все обмотки изолируются и выводы их удлиняются проводами МГТФ .
Перед изготовлением ИБП прочитайте меры безопасности при работе с высокими напряжениями. Они описаны в части 1 моей статьи.
Далее собирается как обычно весь ИБП . Сам я собрал макет и на нём я отрабатывал и уточнял намоточные данные трансформатора ТР 2 . При работе с полу-инвертором запитывать его через лампу накаливания 220 В.
60 Вт. Этот не хитрый способ поможет вам сохранить транзисторы при ошибках в работе. Правильно настроенный полу-инвертор работает стабильно и транзисторы в УНЧ 6 Вт. они не греются .
Более мощный ИБП для УНЧ 50 Вт. собирается на 4-х транзисторах при этом их выводы коллекторов и эмиттеров транзисторов соединяются соответственно вместе, а базы соединяют через резисторы 10 Ом. При этом указана фазировка ТР 1 А фазировку ТР 2 производить первичной обмоткой. Обычно схема начинает работать сразу.
Схема сетевого фильтра и выпрямителя питания ИБП :
Ни чего нового нет в схеме. Детали применяем из старых БП компьютеров. Ёмкость конденсатора в фильтре 310 Вольт для питания ИБП должен иметь ёмкость не менее 300 Мкф. Иначе появится фон 100 Гц. в колонках. Пожалуй это всё об этой схеме.
На сегодня всё. Осталось рассмотреть пример моего монтажа и некоторые хитрости при настройках. Но это надо вспомнить.
До встречи.
часть 1
часть2
часть 3
часть 4
часть5
часть 6
часть7
часть 8
часть 9
часть 10