"Брак - это все равно что диета, когда нельзя есть шоколадные кексы, - сказал один умный человек. - Как бы ни хотелось откусить маленький кусочек, ты не должен этого делать ни при каких обстоятельствах.
Ведь стоит только раз попробовать, и ты уже не сможешь остановиться. В конце концов запретный кекс будет съеден весь, и ты уже, не в состоянии справиться с инстинктом сладкоежки, набросишься на другой. Это и есть супружеские измены".
Оставлю без обсуждения тот грустный факт, что сам брак приравнивается к безвкусной диете, в которой нет места шоколадному кексу. Его, оказывается, можно попробовать только на стороне. Наверное, именно такие "диеты" и приводят к изменам.
Заподозрить в легкомыслии моего знакомого Андрея Леонтьевича трудно: человек он умный, состоявшийся.
Но тем не менее в свое время оставил семью и женился на своей секретарше. Семья его всем казалась замечательной, и известие о том, что она распалась, у многих вызвало недоумение.
Жена Андрея Леонтьевича, милая хозяйственная женщина, многим нравилась своим гостеприимством и добродушием.
Сын у них рос, Аркаша, смышленый мальчуган. Было ему лет десять, когда отец ушел из семьи.
Но вот за что осуждали знакомые Андрея Леонтьевича, так это за то, что он не хотел общаться с сыном, хотя жили в одном городе.
Мальчик тянулся к отцу, даже нередко встречал его у подъезда после работы. Но тот, увлеченный молодой женой, даже, бывало, домой его не приглашал.
Спрашивал лишь: "Ну как дела? Увидимся, извини, спешу", - и со спокойной совестью, перепрыгивая через ступеньку, бежал домой.
Надо было видеть этого несчастного мальчишку, который битый час ждал под дверью, а удостоился от отца лишь нескольких, ничего не значащих слов.
По всей вероятности, бывшая секретарша не желала, чтобы муж ее общался со своей семьей, и устраивала ему за это головомойки.
Вот он с самого начала совместной жизни и пошел у нее на поводу.
У новой жены Андрея росла дочь, которую отчим вскоре удочерил. Девочка была примерно такого же возраста, что и сын. И именно ей достались любовь и привязанность, которых был лишен маленький Аркадий.
Недаром говорят, что если мужчина любит женщину, он будет привязан и к ее детям. Так случилось и в этой ситуации.
Андрей Леонтьевич души не чаял в приемной дочери. Дарил ей подарки, ходил на родительские собрания. Он явно гордился школьными успехами девочки, не интересуясь, как учится сын.
Первый звоночек о неблагополучии в школе прозвучал, когда Аркадий перешел в шестой класс.
Его мать, наступив на горло собственной гордости, позвонила отцу мальчика. Холодный, язвительный молодой женский голос ответил : "А кто его спрашивает? Мама Аркадия? А вы знаете, что у него другая семья, которая не желает, чтобы вы ее беспокоили?".
Униженная таким ответом, бывшая жена все-таки дозвонилась Андрею на работу и сообщила, что мальчик начал очень плохо учиться, учителя жалуются на его поведение.
После этого у горе-папаши вроде бы проснулась отцовская ответственность. Он серьезно поговорил с сыном, пообщался с учителями и... вновь забыл о его существовании.
Тогда как мальчик каждый день донимал мать расспросами: "А папа не звонил?"
У бедной женщины сердце разрывалось от жалости к брошенному ребенку, но что она могла сделать в такой ситуации?
Взывать к совести очерствевшего человека? Какой от этого толк, ведь, судя по его поведению, он совершенно не нуждался в обществе сына.
Всеми правдами и неправдами мать добилась, чтобы Аркадий школу окончил.
В последних классах отец совершенно перестал с ним общаться, и Аркадий вроде смирился с таким положением дел.
Но на выпускном вечере, когда одноклассники выпили втихаря водки для храбрости, обида на отца вспыхнула с такой силой, что он не сумел с ней справиться.
Мстя за заброшенность, за невнимание, за отсутствие родительской заботы, Аркадий в то время, пока одноклассники отплясывали на вечере, пришел к дому отца и побил все оконные стекла в его квартире на втором этаже.
Жена Андрея Леонтьевича как-то сразу догадалась, чьих рук это дело, собралась обратиться в правоохранительные органы, но муж отговорил.
Он чувствовал свою вину перед сыном, но даже в такой момент не попытался выяснить с ним отношения. Или сказать ему было нечего?
После того, как Аркадий отслужил в армии и стал взрослым самостоятельным человеком, он сам себя осудил за то давнее хулиганство и говорил матери, что был не прав.
За нелюбовь не наказывают. Разве виноват один человек, что не любит другого? Но об отце никогда никаких разговоров не начинал и никогда им больше не интересовался. Он тоже просто вычеркнул его из своей памяти.
С тех пор прошло немало лет. Приемная дочь Андрея вышла замуж, уехала в другой город. А в благодарность за все хорошее, что видела от отчима, уговорила приехать к себе мать, чтобы та помогла ей растить детей.
И мать ее, бросив на произвол судьбы старого, уже больного мужа, спокойно живет в другом городе, изредка к мужу наезжая.
Андрей Леонтьевич, который всю жизнь помогал делать жене карьеру, с его помощью бывшая секретарша даже диссертацию защитила, который холил и лелеял неродную дочь, забыв о существовании собственного сына, сейчас находится в отчаянном положении.
Он чувствует себя очень одиноким.
Пробовал было сыну позвонить, но тот молча повесил телефонную трубку, даже не выслушав до конца.
Андрей Леонтьевич, как человек не бедный, питается в кафе. Приходит к нему уборщица, которая раз в неделю все чистит-блистит, стирает и гладит ему рубашки.
Но дело в том, что рядом нет ни одной близкой души, и это его очень тяготит.
Он чувствует, что жена и дочь, которым он отдал все, что мог, просто бросили его на произвол судьбы.
Что и говорить, жаль его. Но ведь такой итог закономерен.
А все в свое время началось с того кусочка шоколадного кекса, который и привел его к к одинокой старости.
Измена
Спасаясь от него - бросилась с обрыва в реку