Осень – пора сбора урожая. На огородах и в магазинах обилие созревших овощей. К сожалению, наесться впрок не удастся, а впереди зима. Вот люди и стараются всеми возможными способами сохранить это овощное великолепие хотя бы месяцев на семь-восемь. Вот и моя тетушка посвящает своё свободное время домашним заготовкам, о которых мы уже рассказывали. На этот раз это консервированная овощная заправка для супа.
Приготовление хорошего супа (будь то борщ, щи или какой-нибудь другой вариант) – процесс незамысловатый только на первый взгляд. Помимо бульона и каких-то мясных составляющих вам потребуется множество различных овощей и зелени, например, помидоров, сладкого перца, укропа, петрушки и т.д. Делая заготовки на зиму, многие просто моют и замораживают эти овощи. Или еще проще – замороженный перец покупают в супермаркете, а вместо помидор используют томат или даже кетчуп. Но, по-моему, сейчас самое подходящее время сделать очень незамысловатую заготовку. Немного усилий – и ваш суп заиграет в буквальном смысле слова свежими красками.
Итак, спелые помидоры и перцы примерно в равном количестве, а также укроп, петрушку, базилик, да любую понравившуюся вам зелень тщательно моем, из помидор вырезаем жесткие плодоножки, а из перцев удаляем семена.
Перец режем квадратами произвольного размера.
Помидоры режем на восемь частей. Размер также произволен, лишь бы потом влезли в чашу блендера или мельчилки.
Излюбленную зелень мелко рубим. Я добавляю сюда же чеснок, но это не обязательно.
Подготовленные перец и помидоры измельчаем блендером и полученное овощное пюре выливаем в кастрюлю и доводим до кипения. Важно все время перемешивать пюре, чтобы оно равномерно прогревалось и не пригорело. Именно поэтому я предпочитаю использовать широкую кастрюлю. Долго варить нашу заготовку не надо, закипело – и готово.
Высыпаем зелень и чеснок, быстро и тщательно перемешиваем (это важно, потому что в каждую баночку должна попасть зелень), и сразу разливаем по банкам до верха.
Баночки для этой заготовки лучше всего взять на 250 мл («майонезные»). Их, конечно, нужно вымыть и для верности посуду и крышки ошпарить кипятком. В каждую баночку я добавляю немного уксуса, сегодня у меня винный бальзамический, пол чайной ложечки – и сразу закручиваю крышку.
Банки переворачиваем вверх дном, укрываем толстым полотенцем или еще чем-нибудь теплым и оставляем, пока не остынут.
Заправка на зиму готова, хранить ее лучше в прохладном месте. Вот такой же красивой и яркой, с ароматом зелени она сохранится и год, и два.
Завершая приготовление супа, я выливаю содержимое баночки в кастрюлю, перемешиваю и довожу до кипения – на это потребуется пара минут.
Попробуйте, и вы убедитесь, что это очень приятная добавка, а больших затрат по осени и непомерных усилий не требует!
Приятного аппетита!
Не бойтесь импровизировать в жизни и на кухне! Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал!
#кулинарныеимпровизации, #овощныеблюда, #домашнееконсервирование, #овощныеконсервы,