Найти в Дзене
#мудрости

В чём секрет и магия "Ctrl + K"?

Оглавление

Здравствуйте, друзья!

Предлагаю серию небольших статей о секретах программ, которые мы используем ежедневно.

В общем-то никаких особо секретов нет. Просто я давно замечаю, что многие полезные функции, приёмы, сочетания клавиш, позволяющие повысить продуктивность работы, улучшить восприятие информации - не используются большинством моих коллег и знакомых. И с этим спокойно жить дальше я не могу :).

Одним из таких секретов является магическое сочетание клавиш Ctrl + K ("Контрол Кей").

-2

Предыстория

Переписка по электронной почте с использованием Outlook занимает значительную часть моего рабочего времени. Возможно и вашего.
В переписке
часто нужно отправить ссылку. На файл, на папку или на веб-сайт.
Как мы обычно делаем? Понятное дело - копируем ссылку (путь) и вставляем. Отправляем. И зачастую наши адресаты
видят вот это:

Такая ссылка не приведёт к нужному файлу. Если вообще куда-то приведёт...
Такая ссылка не приведёт к нужному файлу. Если вообще куда-то приведёт...

Почему так происходит? ... Ответ где-то в технологических дебрях, но в первую очередь видно, что дело в пробелах, которые есть в пути к файлу или папке. Если пробелов не будет, ссылка будет рабочей. Но всё же не очень красивой. О красоте чуть ниже.

Что делать то?

Тут вот нам секретная магия Ctrl + K и поможет!

- скопируйте ссылку (путь) в буфер обмена (Ctrl + C);
- поставьте курсор в том месте письма, где должна быть ссылка;
- нажмите
Ctrl + K;
- в появившемся окне вставьте (Ctrl + V) путь ссылки в поле
"Адрес:";
- жмём
Enter.

Результат нажатия Ctrl + K если курсор находится в теле письма.
Результат нажатия Ctrl + K если курсор находится в теле письма.

Вуаля! 100% рабочая ссылка. Отправляем письмо с уверенностью. (Можно проверить работу ссылки до отправки - удерживая Ctrl щёлкнуть по ней)

Пример рабочей ссылки
Пример рабочей ссылки

Строго говоря, эти действия доступны и щелчками мышки. Для тех, кто не любит сочетания клавиш. Но посчитайте сколько раз вам надо щёлкнуть мышкой, переходя по разным кнопкам. Может лучше обойтись двумя пальцами? Но даже если мышкой - всё равно результат лучше простой вставки адреса с пробелами в тексте.

 На картинке показаны действия мышкой, для той же задачи вставки ссылки. Как минимум три щелчка. Вместо простого Ctrl + K
На картинке показаны действия мышкой, для той же задачи вставки ссылки. Как минимум три щелчка. Вместо простого Ctrl + K

Теперь о красоте

Если ссылка очень длинная, да и не хочется в тексте видеть специальные символы пути к нужному ресурсу, ну и хочется выглядеть профессионалом в составлении писем - вставим ссылку "под конкретный текст". Этот текст может быть любым. Можно написать "под катом", "по ссылке", "тут" :) ... и т.п. ... (хотя "тут" - это не слишком профессионально... :))

Чтобы это сделать:

- выделяем нужный текст;
- жмём
Ctrl + K;
- вставляем путь в поле
"Адрес" (Ctrl + V);
- жмём
Enter;

Вставка ссылки в поле Адрес
Вставка ссылки в поле Адрес

Красота! Теперь наш супер-профессиональный навык будет виден получателю :)

Рабочая ссылка "под текстом"
Рабочая ссылка "под текстом"

Внимание! Данное магическое сочетание клавиш работает не только в Outlook!
В любой программе из пакета Microsoft Office - Word, Excel, PowerPoint, Visio, Project и др. - эта комбинация клавиш вызывает диалог вставки ссылки.
(Вообще-то правильно говорить "гиперссылки" (hyperlink). Короче, текст, по которому можно щёлкнуть мышкой и попасть куда-то...)

Бонус! Немного не про ссылки-гиперссылки

В самом начале составления письма в Outlook, ваш курсор находится не в тексте. А в поле "Кому:" ("To:"). Многие по старинке щёлкают мышкой по этому полю и выбирают в адресной книге получателя...

Можно сэкономить немного времени. Если набрать начальные буквы фамилии адресата, и нажать Ctrl + K, то произойдёт ещё одна магия - будет выполнена команда "Проверить Имена" ("Check Names"). И адрес либо сразу автоматически подставится, либо появится диалоговое окно для его выбора. На панели инструментов Outlook есть специальная кнопка для этого. Но опять же. Можно набрать фамилию или её начальные буквы и не тянуться к мышке. Нажать Ctrl + K.

Вот так примерно получится:

Это работает только в полях To:, Cc:, Bcc... !
Это работает только в полях To:, Cc:, Bcc... !
Имя адресата разрешилось и подставилось.
Имя адресата разрешилось и подставилось.

Надеюсь, вы запомнили это магическое сочетание кнопок, и это знание немножечко, но улучшит вашу продуктивность, коммуникативность, красоту ваших писем, и как следствие - настроение! :) Теперь Вы знаете чуть больше Ваших знакомых.

Расскажите друзьям о секрете Ctrl + K и о моём канале, на котором продолжаются публикации полезных инструкций и советов из личного опыта и наблюдений.

Буду рад ответить на вопросы в комментариях.

Искренне Ваш,
© Иван С.

Читайте также:

1. Оформление текста в Outlook

2. Таблицы в Outlook

3. Отложенная доставка писем

4. Шаблоны и рассылки

5. Картинки в Outlook

6. Создание встречи в Календаре

7. Как использовать группы контактов

8. Панель быстрого доступа

9. Напоминания

10. Голосования

11. Как решить проблемы с автоподстановкой адресов в Outlook

12. Как быстрее прикрепить файл в Outlook 2016?

13. Быстрые действия в Outlook. Ускорьте свою работу!

14. Секреты поиска

15. Как отозвать сообщение и почему это не всегда работает?

16. Как сохранить свою почту в файл?

17. Ты скажи, чо те надо?

18. Как автоматически добавлять своё ФИО в тексте исходного письма при ответе?

19. Флажки и категории

20. Задачи

21. Как настроить автоматическую пересылку (переадресацию) почты

22. Удобная функция "Открыть в новом окне"

23. Как найти папку в Outlook

24. Автозамена

25. Как не пропустить письмо от начальника

26. Как перенести правила Outlook и настройки ленты и панели быстрого доступа

27. Как настроить Автоответ

28. Как быстро почистить свой почтовый ящик. Секретный приём

29. Как восстановить удалённые письма

30. Как подключить дополнительный почтовый ящик

31. Как восстановить файлы данных Outlook (.pst) и (.ost)

32. Пометки времени в Календаре Outlook

33. Как сжать почтовые архивы

34. Как использовать смарт-папку "К исполнению"

Рекомендуем почитать