Найти в Дзене
Кифа Мокиевич

Без названия. Часть 4 из 5

Самозанятые

Возьмем гипотонический случай. Вернулись вы из отпуска и делитесь, сидя в курилке, впечатлениями. Фотки в смартфоне показываете. И между делом хвастаетесь, что сэкономили кучу евро. А кто-то и предлагает вам евро поменять на рубли. А че? В отпуск-то вам теперь только через год, а ему в следующем месяце. Смартфоны с приложениями - вот они. Тыкнуть пару раз в экран - всяко лучше, чем в обменник с конским курсом идти. Ну, и как по-вашему, есть тут доход? По-вашему, может быть, и нет, а банкстеры четко видят, что один разжился рублями, а другой так вообще еврами. Агент госдепа, не иначе. Грант получил.

Ну, вы-то, конечно, когда вашу карту заблокируют, легко докажете, что просто поменялись с товарищем. Если все платежные документы у вас на руках. Отделение Почта Банка всегда где-то рядом - вы мигом обернетесь. Написать заявление это ж пятиминутное дело. А теперь представьте самозанятого мужа на час. Притащит он такой кучу чеков с базы стройматериалов. Кто-то всерьез полагает, что служба безопасности банка запрашивает платежные документы, чтобы вдумчиво их изучать и высчитывать, была прибыль или нет? Их ли это дело? Сколько ему закинула на карту его жена на час они и сами видят. И, надо думать, не мудрствуя лукаво, эту-то цифру и посчитают за налоговую базу.

Или возьмем гипотермический случай. Любящая бабушка пересылала матпомощь внуку-студенту или внук, закончив университет и получая неплохую зарплату, решил вернуть должок - нет проблем. Ну, сбегаете в ЗАГС, возьмете документы, подтверждающие родство, и легко оправдаетесь перед банком. Делов-то!

Да, и упаси вас Бог жить во грехе. Если вы, подавшись за длинным рублем на севера, попробуете перевести честно заработанное своей сожительнице на карту Почта Банка, никакой ЗАГС вам не поможет - быть вашей супружнице террористкой. Вы же, официально, чужие люди.

Я принес им справку 2НДФЛ, из которой видно, что я работаю в поте лица своего полную неделю меньше чем за 30 тысяч в месяц грязными. Если бы мне действительно падало на карту просто так по 130 000 в месяц, может, я бы уже уволился?!

P.S. Чисто поржать. Пока длилась вся эта эпопея с блокировкой карты, Почта Банк прислал мне предложение получить кредит. Э, а не является ли сам банк, раздающий террористам кредиты, пособником? А вдруг я возьму кредит, да на все деньги накуплю тола и засуну его под корсет?

А в Сбербанке я так и остался уважаемым клиентом - личный менеджер и все такое. Мы партнеры. Не дай бог, и СБ меня забанит, как зарплату-то буду получать? У нас на заводе давно уже касс нет. Всем на карту скидывают.

Часть 3-ья Часть 5-ая

Карта канала (каталог)
Сиротки (повесть)
Тамбовский волк в капкане (рассказ)
Бараны непомнящие (сказка)
Креатор (фантастический рассказ)
Взять все, да и поделить... (притча)
Всеобщая история поравалитиков (шутка юмора)

Сайт Кифы Мокиевича - http://kifa-mokievich.ru/

Что-то пошло не так, и нам не удалось загрузить комментарии. Попробуйте ещё раз
Документы, вакансии и контакты