Найти в Дзене
sДаёшь ОГЭ/ЕГЭ

ОГЭ по информатике. Задание 10

Десятое задание проверяет умение переводить из одной системы счисления в другую. В задании дано три числа, записанных в разных системах счисления, найти нужно наименьшее или наибольшее из них. Для решения задачи все три числа переводятся в десятичную систему счисления и сравниваются.

Для того, чтобы научиться переводить числа из любой другой системы в десятичную, проанализируем привычную нам запись десятичного числа. Например, десятичное число 325 – это 5 единиц, 2 десятка и 3 сотни, т.е.

-2

Теперь разберем пример из ОГЭ:

-3

Переведем числа из 16-чной, 8-чной и двоичной систем счисления в десятичную. Получим:На

-4

В ответе надо указать максимальное число. Видим, что это число 35. В ответ записываем именно десятичное число, а не первоначально заданное.

Если остались вопросы, пишите в комментариях. Обязательно отвечу. Если нужно разобрать конкретный пример, также - в комментарии.

Читайте: Задание 1, Задание 2, Задание 3, Задача 4, Задание 5, Задание 6, Задание 7, Задание 8, Задание 9, Задание 11, Задание 12, Задание 13.1, Задание 13.2, Задание 14-1, Задание 14-2, Задание 14-3, Задание 15.1, Задание 15.2.

Рекомендуем почитать